Статья

Расчет нагрузки онлайн-преподавателя

23 апреля 2020 11:30

Что входит в рабочее время?

Рабочее время онлайн-преподавателя состоит из следующих периодов.

  • Основное время, в течение которого достигается цель обучения. Это время расходуется на проведение вебинаров, проверку домашних заданий, ответы на вопросы учащихся, проектную деятельность и т.п.
  • Дополнительное время, которое выделяется на дополнительную учебно-воспитательную работу с учащимися (как групповую, так и индивидуальную).
  • Подготовительное время, в течение которого преподаватель изучает новые методы и технологии, разрабатывает учебные материалы и т.п.
  • Вспомогательное время на обеспечение учебного процесса. Используется для изучения нормативных документов, подготовки отчетов, рабочих совещаний, и т.п.
  • Время обслуживания рабочего места. По сути, в онлайн-режиме у преподавателя два рабочих места: физическое (стол, компьютер, камера, гарнитура и т.п.) и виртуальное (учебный портал, вебинарная комната, группа в соцсети, Google-папки и т.п.). Преподаватель должен обеспечить рабочее состояние используемого оборудования, а также подготовить к работе виртуальные классы, онлайн-доски, рабочие папки и т.п.
  • Время регламентируемых перерывов, в течение которого преподаватель отдыхает.
  • Время не регламентируемых перерывов. Это время вынужденных простоев, связанных с техническими неполадками, «засыпанием» участников учебного процесса (например, присылаемые в последний момент домашние задания) и т.п.

Попробуем распределить нагрузку онлайн-преподавателя из расчета:

  • нормированное рабочее время - 20 часов в неделю на ставку;
  • ненормированное рабочее время – 16 часов в неделю на ставку.

Чтобы было от чего оттолкнуться, распределим рабочее время следующим образом.

Распределение нагрузки на неделю

Теперь давайте рассмотрим варианты распределения нагрузки на примерах различных видов дистанционной учебной деятельности.

Изучение учебного материала

В предыдущей статье мы уже говорили о том, что изучение материала эффективнее отдать на самостоятельную проработку, и что это может потребовать адаптации: разбиения на фрагменты, снабжение рабочими листами и т.п. Таким образом, основные трудозатраты пойдут на разработку и/или адаптацию учебных материалов, но сама эта работа обычно делается один раз, т.к. созданные материалы могут использоваться сколько угодно раз в дальнейшем.

Нагрузка при изучении материалов

Устный ответ

Устные ответы есть смысл оставить для таких случаев, когда важно проверить ход рассуждения (например, при решении задач на доказательство), выразительность и грамотность устной речи (например, чтение стихов наизусть, устный пересказ произведения), умение работать с вопросами аудитории и т.п.

Что касается ситуаций, когда ученики должны устно давать единственно верные ответы (например, при фронтальном опросе по таблице умножения), то такие опросы лучше проводить в виде тестов с автоматической проверкой: нам ведь не так важно, как звучит ученик, отвечая «64!», как важно, правильный ли это ответ.

Соответственно, в таблице разобран вариант, когда устные опросы подразумевают в том числе и оценку речи учащихся (т.е. важна мгновенная обратная связь учителя), а в качестве формы организации такой деятельности взят вебинар.

Нагрузка при устных опросах

Написание диктантов

Диктанты через вебтрансляцию – не самое надежное решение. Связь может прерываться, ученики могут отвлечься и прослушать. Опять же проверка письменных диктантов занимает больше времени, чем автоматическая проверка текстового ввода – ведь компьютер, в отличие от учителя, не сможет распознать десятки ученических почерков. При этом скорость печати у всех разная, и лучше дать возможность каждому набирать в удобном ему темпе. Поэтому рассмотрим вариант, при котором мы проводим диктант в электронном виде с автоматической проверкой.

Также учитываем, что диктанты не проводятся еженедельно – в отличие от того изучения учебных материалов. Поэтому в масштабах учебного года на эту работу времени будет затрачено совсем немного.

Нагрузка при диктантах

Другие примеры учебной деятельности

Подобным образом можно разобрать и другие примеры видов деятельности. Например, есть виды деятельности, которые эффективнее организовывать через синхронное взаимодействие учителя с учениками. Затраты основного времени на такие активности будут достаточно велики:

  • мозговой штурм;
  • защита рефератов;
  • проведение деловых игр;
  • презентация проектных работ;
  • обсуждение изученного материала;
  • и т.п.

А есть и такие виды, где основные трудозатраты учителя на этапе подготовки, а затем требуется лишь минимальная поддержка: отвечать на вопросы (а они возникают все реже), обновлять материал при необходимости и т.п. Например:

  • прохождение тестов;
  • самостоятельные практические работы (с автоматической проверкой);
  • отработка навыков в симуляторах и тренажерах;
  • поиск дополнительной справочной информации
  • и т.п.

Распределение нагрузки

Составив таблицы с расчетом времени по всем используемым видам учебной деятельности, можно составлять рабочие планы и рассчитывать нагрузку. Допустим, в этом месяце нужно:

  • пройти X1 новых тем,
  • по каждой провести устный опрос;
  • по теме Х1.a провести защиту рефератов;
  • по теме X1.b провести деловую игру;
  • провести X2 самостоятельных работ,
  • провести один мозговой штурм.

Берем расчеты времени по каждому виду активности, умножаем с учетом их количества, складываем и получаем нагрузку на месяц.

Причем, если при первом прогоне курса (неважно, длится он месяц, семестр или учебный год) достаточно много времени нужно будет уделить подготовительному этапу и времени обслуживания рабочего места, то с каждым следующим стартом времени на это будет требоваться все меньше. Кстати, время обслуживания рабочего места в работе учителя можно свести практически к нулю, если той же регистрацией вебинаров, подготовкой виртуальных досок, разработкой инструкций по использованию сервисов и публикацией материалов будет заниматься специальный администратор.

Резюме

Важно понимать, что все привычные виды учебной деятельности должны быть пересмотрены с позиции оптимизации с помощью информационных технологий. Компьютер лучше и быстрее справится с рутиной, учитель – с творчеством.

Задача – высвободить часть рабочего время за счет автоматизации рутинных процессов: объяснение темы, проверка правильных ответов, написание и проверка диктантов, аудирование, регулярные рассылки, доступа к материалам по уровням, выставление итоговых оценок, отчеты об успеваемости и т.п. Высвободившееся время, как мы уже можем видеть, перераспределится на творческую и исследовательскую работу. И что еще важнее, учитель сможет больше времени уделять индивидуальной работе с учащимися.

Автор:Elena Lokteva