Статья

Риски реальных учебных проектов

3 октября 2019 21:08

Под реальным учебным проектом подразумевают проект, направленный на решение реальной проблемы. Можно выделить два основныхтипа таких проектов:

  • корпоративные - разработка продукта/услуги для реального заказчика,
  • открытые - разработка продукта/услуги для распространения среди целевой аудитории.

Этапы работы над проектами обоих типов очень похожи. Отличия лишь в том, на что мы опираемся при расстановке приоритетов.

Сравнение реальных проектов

Соответственно, у каждого из двух типов реальных проектов есть свои риски. Перечислим самые популярные из них.

Риски корпоративных проектов

  • От заказчика требуется представитель, который может быть не рад необходимости возни со студентами, либо неправильно рассчитать необходимые трудозатраты. Соответственно, могут быть задержки, стресс от непонимания происходящего и даже саботаж.
  • Представители заказчика могут меняться и, следовательно, может меняться взгляд на проблему и требования к решению
  • Если над проектом работает несколько команд, может быть рассогласованность в сборе требований. Как следствие, время представителей заказчика тратится нерационально.
  • Часть необходимой для проектирования информации может быть закрыта для команды в соответствии с политикой безопасности компании.
  • Заказчик может просто передумать, и вся проделанная работа окажется бесполезной.

Риски открытых проектов

  • Часто возникают сложности с целеполаганием, т.к. процесс целеполагания полностью зависит от опыта команды.
  • Сложно определить источники информации, релевантные задаче.
  • Чаще возникают ограничения со стороны государственных нормативов.
  • Могут возникать сложности с поиском представителей целевой аудитории и сбора их требований: сложно найти достаточное количество респондентов, сложно уговорить поработать с требованиями и т.п.
  • Требуется заложить ресурсы на продвижение продукта среди целевой аудитории.

Какие выводы напрашиваются?

Основные риски корпоративных проектов связаны с необходимостью вводить дополнительные коммуникации с представителями заказчика. Но с другой стороны, многие этапы можно проходить быстрее за счет административного ресурса компании. Кроме того, легче работать с приоритетами, т.к. все работа подчиняется интересам заказчика.

Основные риски открытых проектов в том, что заказчика конкретного нет, мы должны полагаться только на свой опыт и качество исследовательского этапа. То, что нам кажется важным, может оказаться не нужным целевой аудитории, и наоборот. И даже с попаданием в их интересы, скорее всего, потребуется гораздо больше ресурсов, чтобы уговорить пользоваться продуктом или услугой, разработанными в результате проекта.

Думается, отчасти поэтому корпоративные проекты чаще проходят полный цикл и продукты, разработанные в ходе таких проектов, чаще доходят до внедрения, чем в проектах открытые – легче найти мотивацию, когда результаты априори кем-то востребованы.

С другой стороны, открытые проекты дают больше возможности для творчества и маневра. И даже если проект не будет реализован до конца, это всего лишь проектная ситуация, которая даст обучаемым не только опыт, но и достойный материал для анализа и хорошей обратной связи.

Резюме: кто не рискует, тот… А впрочем, продолжите сами :)

Автор:Elena Lokteva